当前位置:首页 > 专家教授


1619577679820062891.png


基本情况:

龙述德,男,1972.10月生,教授,博士,北京师范大学理学博士,主要从事图论与组合数学研究

教育经历:

1999.09-2002.07 北京师范大学,硕士

2005.09-2008.07 北京师范大学,博士

工作经历:

2002..07-2005.09 湖南长沙大学,讲师

2008.07-2009.12 菠菜全讯白菜网,讲师

2009.12-2014.11 菠菜全讯白菜网,副教授

20014.11-至今   菠菜全讯白菜网,教授

所授课程:

高等代数、近世代数、离散数学、组合数学、线性代数

研究兴趣:

图论、组合数学

科研项目:

1.重庆市自然科学基金,组合地图计数中的若干问题研究,2019-2022,主持

2.重庆市自然科学基金,若干类典型地图的计数问题研究,2014-2017,主持

3.重庆市自然科学基金,地图计数及相关问题研究,2012-2015,主持。

发表论文:

1.    Shude Long, Junliang Cai, The number of rooted simple bipartite maps on the sphere, Ars Combinatoria, 105 (2012): 117–127.

2.    Shude Long, Junliang Cai, Enumeration of boundary cubic inner-for-

set maps, Ars Combinatoria, 108 (2013) : 341–354

3.    Shude Long, Junliang Cai, Counting rooted unicursal planar maps, Acta Mathematicae Applicatae Sinica English Serices, 29 (2013): 749–764.

4.    Shude Long, Han Ren, Counting 2-connected 4-regular maps on the projective plane, Electronic Journal of Combinatorics, 21(2) (2014): # P2.51.

5.    Shude Long, Junliang Cai, Enumeration of rooted loopless unicursal planar maps, Ars Combinatoria, 117 (2014): 131–146.

6.    Shude Long, Junliang Cai, Enumeration of a class of rooted unicyclic planar maps, Ars Combinatoria , 125 (2016): 47–62.

7.    Shude Long, Counting rooted nonseparable unicursal planar maps, Ars Combinatoria, 131 (2017): 169–181.

8.    Shude Long, Junliang Cai, Counting rooted 4-regular unicursal planar maps, Acta Mathematicae Applicatae Sinica English Serices, 33 (2017): 909–918.

9.    Shude Long, Han Ren, The decycling number and maximum genus of cubic graphs, Journal of  Graph Theory, 88 (2018): 375 –384.

10.  Shude Long, Han Ren, 4-edge connected 4-regular maps on the projective plane, Ars Mathematica Contemporanea, 18 (2020): 51–71.


Copyright © 十大菠菜网正规平台 - 菠菜全讯白菜网 All Rights Reserved | 渝ICP备05001037号 | 技术支持:信息技术中心